pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

ghensovet logo

Мы не делаем великих дел,
но те маленькие дела, которые мы совершаем-
совершаем с великой любовью,
по зову сердца...

Это наш девиз. Нашу работу нельзя представить как что-то отдельное от того мира и событий, что происходят в районе, области, стране. Живем по принципу: «Женщин касается все!». Главным вопросом нашей деятельности, над которым ведем постоянную работу, является вопрос материнства, отцовства, детства, семьи, ее статус и нравственные устои.

Совет женщин Сосновского муниципального района обладает многими признаками общественной организации, но фактически является совещательным органом для взаимодействия между жителями района, различными общественными организациями и Администрацией района - по улучшению положения женщин в Сосновском.Другими словами, Совет женщин – «связующий мостик» между общественностью района и Администрацией. Совет изучает потребности женщин и их семей и доносит их до районных властей.

Районный женский совет в своей работе руководствуется Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, нормативными документами областной и районной Администрации, программой Союза женщин России, резолюцией региональной конференции «Женщины России: социальные роли, инициатива, ответственность».

В составе президиума районного женсовета 11 человек. В составе районного женского совета женщины разного возраста, социального положения: работники культуры, бизнеса, здравоохранения, социальные работники, финансисты и другие категории.

То, что влияние женщин на общую ситуацию в районе велико, говорят факты. Всего в районе проживает 44% женщин,в органах представительной власти депутатами являются 72% женщин, начальники отделов и управлений Администрации 64% женщин, 92 % руководителей школ – женщины, почти 50%, от общего числа предпринимателей,являются руководителями малого бизнеса. Земским собранием 3 женщинам присвоено звание «Почетный гражданин Сосновского района», 23 матери награждены дипломами, многие женщины –почетными грамотами и дипломами губернатора и правительства области.

Мероприятия районного женсовета проводятся согласно плану работы, хотя жизнь вносит в него свои корректировки.

На основании районного плана строится работа первичных женских организаций. Регулярно проводятся заседания районного женского совета. Проводились всероссийские акции с целью привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию детей, борьбе против алкоголизации: «Крепка семья – крепка держава», «Скоро в школу», «Здравствуй, малыш». Работает приемная районного общественного совета женщин при Администрации. Оказывается бесплатная юридическая и психологическая помощи женщинам, детям. Под рубрикой «Женсовет» организована информационная работа на сайте Администрации Сосновского муниципального района. За год проведено немало значимых акций и мероприятий, главной целью которых была помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Среди них районные акции: «Подари игрушку детям», «Протяни руку помощи», «Доброе сердце», «Вещи- вторую жизнь».

С участием районного женсовета проходят праздники, посвященные Дню матери, Дню семьи, другими словами, ни одно мероприятие в селах и районом поселке не проходит без представителей женской организации. Активное участие районный женсовет принимает в мероприятиях областного значения (День любви и верности, День Победы и др.). С февраля в нашем районе начнет свою работу «Университет старшего поколения». Обучение будет осуществляться на базе четырех факультетов: факультет «Культурологии»; факультет «Здоровье»; факультет «Домашнего очага»; факультет «Информационные технологии». На каждом факультете уже разработана программа обучения. Занятия в университете рассчитаны на 2 года. Кроме традиционных лекций, будут осуществляться лабораторные, практические занятия и экскурсии.

Женщины района принимают активное участие в общественно-политической жизни района:в ходе выборов в Земское собрание, выборы Глав администрации, в реализации районных программ – «Сосновская семья», «Старшее поколение», взаимодействия с другими общественными областными формированиями, которые тесно сотрудничают с женским советом– «Солдатские матери», «Дети войны». Женщины-активистки успешно трудятся на различных участках с/х производства, в предпринимательской сфере, сочетают работу с воспитанием детей и заботой о семье. В образовании, культуре, медицине, экономике женщины держат безусловный приоритет. Среди учителей 94% женщин, женщин - врачей 73% ,культработников-93%. Районный суд, отдел службы судебных приставов, прокуратуру возглавляют женщины. Это говорит о том, что в нашей повседневной жизни женщин касается все.

Среди множества проблем, затрагивающих интересы женщин, особое место занимают семейные. В районе зарегистрировано многодетных семей -71 (только в 2015 году статус многодетной присвоен 19 семьям). Семьи с детьми получают 29 видов выплат и пособий через Управление социальной защиты населения района. В истекшем году выдано 330 Свидетельств на региональный материнский капитал, 141 реализовано.

В2015 году отмечен рост рождаемости детей в нашем районе.В целях сохранения здоровья женщин, рождения здоровых детей в районе была поддержана инициатива женсовета по проведению консультативных встреч с врачами гинекологами Сосновского и Павловского районов, которые занимаются улучшением репродуктивного здоровья населения, снижением числа абортов, оказывают консультативную помощь супругам, проводя беседы, мероприятия в учреждениях района.

В поле зрения районного Совета женщин вопросы занятости женского населения. Ежегодно женсовет совместно с центром занятости населения проводит мониторинг занятости женщин, ходатайствует в вопросах трудоустройства. Так, в 2015 году было оказано содействие в трудоустройстве более 20 женщин.

Совет женщин уделяет внимание поддержке женщин, семьи, наименее защищенных категорий населения. Оправдывает себя практика оказания адресной помощи через проведение ежеквартальной акций «Поезда милосердия». На все районные праздники с семейной тематикой семьи «социального риска» получают подарки.

В активе работы Совета организация и оказание конкретной помощи семьям Шиповых и Токаревых – это решение вопросов улучшения жилищных условий (ремонтные работы),развития подсобного хозяйства.

Совет женщин не обходит своим вниманием семьи детей-инвалидов в вопросах гуманитарной помощи и в решении других проблем: помощь в оплате лечения, предоставление транспорта, предоставление средств реабилитации и многое другое.

Результативность работы Совета женщин во многом объясняется тем, что он нашел поддержку и понимание в Администрации Сосновского муниципального района и поселений. Это своего рода, социальное партнерство, которое нам предстоит развивать и дальше, искать новые формы сотрудничества. Очень важно, что существует реальная поддержка женсоветовского движения губернатором области В.П. Шанцевым, который посещая районы, интересуется проблемами женщин и семьи. Мы планируем в 2016 году провести ряд новых мероприятий, в том числе, заложить традицию – празднование международного «Дня бабушек и дедушек» и всероссийского «Дня отца» с целью формирования уважительного отношения к родителям и старшему поколению, а также заботливого отношения мужчин к воспитанию детей, признания заслуги родителей-мужчин, достойно воспитавших детей.

Совет женщин Сосновского муниципального района вышел на РОО «Нижегородский совет женщин» с инициативным предложением об утверждении и изготовлении Знака Почета РОО «Нижегородский совет женщин» «Признание» (ежегодно вручаемой награды женщинам Нижегородской области, за выдающиеся успехи на профессиональном поприще и в благотворительной деятельности). Кроме того, предлагаем создать РОО «Нижегородский совет отцов» в связи с предложением Госдумы и Минтруда РФ к главе государства об учреждении Дня отца в России.

Женский совет начал большой и нелегкий путь становления общественной женской организации в районе. Хотим надеяться на серьезное отношение к женсовету только потому, что мы заявляем о себе конкретными делами, адресной помощью женщинам, семье и детям. Все убедились, что женсовет нужен при любой форме собственности, потому что доброта, сострадание, милосердие – категории вечные.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER