pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

Уважаемые жители Сосновского района, приближаются Новогодние и Рождественские праздники, зайдите в любой магазин – что привлекает внимание покупателей на самом видном месте? Конечно, новогодняя атрибутика: роскошно убранные к празднику елки, разноцветные сверкающие гирлянды, в ярких упаковках сладкие подарки ну, и, конечно – многочисленные пи-ротехнические изделия. Именно им, большим и маленьким, известным и не очень, обязаны мы в последние годы настоящим предновогодним бумом.
Пиротехникой буквально завалены прилавки, пестрота и разнообразие поражают, и нет, по-жалуй, среди нас того, кто хотя бы раз не пользовался ею.
Меньше всего сейчас хотелось бы приводить печальные цифры. Но в наши дни, к сожале-нию, «игры» с пиротехникой не всегда заканчиваются в пользу человека, и финал праздника мо-жет быть очень печальным.
По потенциальной опасности вся пиротехника разделена на 5 классов в зависимости от ра-диуса действия пиротехнического изделия. Минимальный радиус – полметра, максимальный – более 20 метров.
При покупке и использовании пиротехники первое внимание обращайте на инструкцию по применению, которая должна быть на русском языке. Если как пользоваться изделием непонятно, нигде не написано, не берите его.
Наибольшую опасность из продаваемой сейчас пиротехники представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасной зоны которых 20 метров. Опасные факторы – пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадет на горючий материал – это воспламенение, стопроцентный пожар или ожог. Горение составляющих пиротехническое изделие могут достигать температуры 3000 градусов. Горение бенгальских огней, например, происходит при температуре 1000 градусов, радиус разлета горящих искр может превышать один метр. Небрежно брошенная сгоревшая свеча в течение одной минуты может вызвать загорание.
Хотелось также напомнить о мерах предосторожности при использовании пиротехнических изделий:
1. Зажигая фитиль, очень важно не попадать на "линию огня". Не наклонятся над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при за-пуске фейерверков - это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты.
2. Вне зависимости от обстоятельств, фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае если он поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.
3. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Ба-тарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент – в руках или в непосредственной близости от людей.
4. Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой первичные средства пожаротушения, например воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.
5. Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования лю-бых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.
6. После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.
Категорически запрещается использование пиротехнических изделий детьми!
Уважаемые жители города и района будьте осторожны при использовании пиротехнических изделий, не омрачайте себе и своим близким праздник, огонь ошибок не прощает.
Помните! В случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону «01», «101» или «112».

Главный государственный инспектор
Сосновского района по пожарному надзору А.В. Андрия-нов

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER