pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

15 сентября 2017г исполняется 95 лет организации санитарно-эпидемиологической службе в стране. Санитарная служба стояла и стоит на защите здоровья людей, создание оптимальных условий жизни, учебы, работы.
В истории службы было много этапов. В начале 20 годов прошлого века страна, прошедшая 2 войны, находилась в разрухе. Оспа, холера, сыпной тиф, брюшной тиф, малярия, туберкулез – эти и многие другие инфекции вспыхивали, унося жизни сотен, тысяч людей. Более половины умиравших в те годы были дети до 1 года. Обстановка требовала немедленных и эффективных мер. 15 сентября 1922г. Советом народных комиссаров был принят декрет «О санитарных органах республики». В соответствии с этим декретом были организованы при городских советах санитарные отделы. Цель, стоявшая перед санэпидслужбой того времени - резкое сокращение инфекционной заболеваемости населения района была выполнена.
Годы налаженной жизни прервались Великой Отечественной войной. Работники санитарной службы вместе со своим народом разделили  тяготы лихолетья.  С честью прошло и это испытание, в годы войны не было эпидемий инфекционных заболеваний - обычных спутников всех войн.
Сейчас, спустя многие годы, мы понимаем, в каких неимоверно тяжелых условиях работала санитарная служба того времени. Каждый день ставил задачи, на решение которых не было времени, ответ должен был даваться тут же.  Постоянного внимания санитарного врача требовал каждый объект начавшегося строительства, а в это время строились промпредприятия, временные жилые поселки, больница. Но одна из проблем – малярия - требовала специального решения, Более половины населения как в области, так и в районе страдала от этой инфекции.. Началась борьба с малярией – активное выявление и лечение больных, обработка против комаров почвы и болот, помещений.
Санитарные работники боролись с многими инфекциями, проводили обработку очагов туберкулеза, педикулеза, обследовали контактных с инфекционными больными, вели наблюдения за очагами.                                                                                                                                                                                                                                                                         С появлением вакцин проводилась большая работа по охвату населения прививками.
В 30-40 годах проводилось оспопрививание всего населения. При появлении прививок против дифтерии, полиомиелита, кори и т.д. на санитарную службу возлагалась в те годы получение, хранение, распределение вакцин, анатоксинов среди медицинских учреждений. При выходе на объекты работниками контролировались условия работы прививочных кабинетов, хранения препаратов.
Поколение старых санитарных врачей отличалось большой самоотверженностью и бескорыстностью в работе, преданностью идее санитарно-эпидемиологического благополучия и определенной степенью фанатизма в своей деятельности, чего при более высокой подготовке не хватает молодому поколению. С уверенностью можно сказать, что социально-экономическое развитие района происходило под постоянным контролем санэпидслужбы – это решение вопросов централизованного водоснабжения и канализования, строительство образовательных и других объектов.
В 2005 году санитарная служба страны претерпела серьезную реформу, в результате которой в состав вновь организованной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вошел территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Павловском, Вачском и Сосновском районах. Таким образом, кроме того, что отдел приобрел статус службы государственной, расширились границы, как его полномочий, так и поднадзорных территорий. Отдел, уполномоченный в первую очередь на осуществление государственных функций по надзору за исполнением санитарного законодательства юридическими и должностными лицами. Также был организован Филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Павловском, Вачском и Сосновском районах, основной задачей которого является обеспечение деятельности территориального отдела Роспотребнадзора.
Основной целью службы является : Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения района , безопасности состояния среды обитания, стабилизации и снижения уровня инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости, защиты прав потребителей и потребительского рынка.
Низкий поклон ушедшим из жизни работникам санитарной службы, здоровья и долгих лет жизни живущим ветеранам.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER