pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

Прокуратурой Сосновского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства при организации трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2017 года.
Так, лица, в возрасте до восемнадцати лет, в силу статей 69 и 266 ТК РФ, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), а также ежегодно до достижения ими возраста восемнадцати лет.
Порядок проведения таких осмотров установлен Приказом Министерства здравоохранения и социального развития в Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н " Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, и порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В нарушении данных требований закона несовершеннолетние- участники групп временной занятости в школах района, трудоустроенные в летний период, не прошли обязательный медицинский осмотр при заключении трудового договора и приступили к исполнению трудовых обязанностей.
Выявленные факты являются нарушением трудового законодательства, а также конституционных прав несовершеннолетних, которым гарантировано право на работу в условиях, соответствующих трудовому законодательству.
Кроме этого, во всех срочных трудовых договорах с несовершеннолетними учащимися не отражено обстоятельство, послужившее основанием для заключения срочного трудового договора (ст. 59 Трудового кодекса РФ), режим рабочего времени и не указаны условия оплаты труда работников.
Запрещается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ), однако в п.п. 2.2.2. трудовых договоров с несовершеннолетними установлено право работодателя привлекать работника к работе в выходные дни, что является недопустимым.
Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем выполнении работодателями своих обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, в связи с чем, директорам четырех общеобразовательных учреждений внесены представления и в отношении четырех должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренного ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Помощник прокурора С.С. Андронова

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER