pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

Уголовным законом предусмотрена возможность назначения осужденному наказания без его реального отбывания (статья 73 УК РФ), при этом предусмотрено несколько вариантов рассмотрения вопроса об отмене условного осуждения, имеющих как положительное, так и отрицательное значение для осужденного.
В целом исполнение приговора в части условного осуждения заканчивается по истечении испытательного срока. Вместе с тем условное осуждение может быть отменено досрочно по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, либо по ходатайству самого осужденного в случае, когда он докажет своим поведением свое исправление. Такое ходатайство, либо представление может быть направлено в суд по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При положительном решении судом вопроса об отмене условного осуждения в судебном решении должно содержаться указание и о снятии с такого осужденного судимости.
Однако, в случае если в период испытательного срока, осужденный будет систематически: уклоняться от возмещения вреда, причиненного преступлением; нарушать общественный порядок и не исполнять возложенные на него судом обязанности; либо уклоняться от контроля уголовно-исполнительной инспекции или совершит новое преступление, то суд может принять решение об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Под систематическим уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, понимается повторное неисполнение осужденным обязанности по возмещению причиненного вреда, после продления судом испытательного срока в связи с уклонением осужденного от исполнения данной обязанности.
Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.
Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.
По-разному разрешается вопрос о назначении наказания условно осужденному при совершении им в период испытательного срока нового преступления. Если условно осужденным совершается преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом обстоятельств содеянного, данных, характеризующих личность виновного, на основе данных об исполнении возложенных на него обязанностей может принять решение об отмене или сохранении условного осуждения. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока тяжкого или особо тяжкого преступления суд в любом случае отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER