pamyatka

   

001225102017В череде праздников календаря знаменательных и памятных дат есть один относительно новый праздник. 1 октября – Международный день пожилых людей, День Добра и Уважения. На территории России этот праздник стали праздновать с 1992 года, с 1по 10 октября проходит декада пожилого человека. В библиотеках ЦБС Сосновского муниципального района в рамках этой декады традиционно проходят праздничные мероприятия для представителей старшего поколения.

3 октября в фойе РКЦ «Березка» состоялось открытие декады пожилого человека в Сосновском районе. В этот праздничный день для людей старшего поколения библиотекари ЦБ провели акцию «Капелькой добра согреем душу». Радушно встречая гостей в фойе, библиотекари сердечно поздравляли их с праздником, вручая небольшие закладки о празднике Добра и Уважения, с советами о том, как сохранить здоровье, молодость и позитивный настрой в жизни. И в этом может помочь также литература, представленная на книжной выставке «В гармонии с возрастом», с которой пришедших на праздник знакомили работники Межпоселенческой центральной библиотеки.
Библиотекарь Селитьбенской библиотеки-филиала провела пенсионерские посиделки «Возраст жизни не помеха». Встреча началась с поздравления библиотекаря с Днем пожилого человека и с истории возникновения праздника. Мероприятие продолжилось поздравлениями женщин социальными партнерами библиотеки – воспитанниками д/ сада «Солнышко» и читателями – активистами библиотеки.
Ребята подарили участникам мероприятия музыкальные и поэтические номера. Думнова М. В., специалист Селитьбенской администрации по социальным вопросам познакомила с новыми законодательными актами в области социального обеспечения. Затем слово было предоставлено врачу Селитьбенской врачебной амбулатории Кальминой Т. Н., которая провела беседу о проблемах здоровья в пожилом возрасте. В продолжение темы о здоровье библиотекарь показала женщинам видео о пользе скандинавской ходьбы и фито-чая. Затем участницы продегустировали напиток из травы Иван-чай. А закончилось мероприятие коллективной песней «Гимн пенсионеров». На память о встрече женщины получили поздравительные открытки и буклеты.
Многие библиотекари готовят мероприятия совместно с СДК. Это помогает сделать их более разнообразными по содержанию, более интересными. Как правило, на них приглашаются главы сельских администраций, представители социальных служб.
«Нам всего лишь...» - так называлась литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню пожилого человека, которую подготовили и провели для старшего поколения библиотекарь Венецкой сельской библиотеки-филиала и директор Венецкого СДК. Мероприятие началось с теплых слов поздравления гостей главы Рожковской администрации Самосадовой Т. И., а затем гостей ждали конкурс «Супер-бабушка», победительницей которого стала Конивец В.И. Работниками культуры была продемонстрирована шуточная сценка «Как бабушка на дискотеку сходила», которая понравилась всем присутствующим. Праздник прошёл в тёплой и дружеской обстановке. Пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья и хорошего настроения. Звучали задушевные русские песни за праздничным столом с ароматным чаем.
Библиотекарь Давыдковской сельской библиотеки также совместно с работниками СДК организовала и провела конкурсную программу «Ладушки, ладушки - дедушки и бабушки».
Активные, увлеченные и жизнерадостные люди «золотого возраста» собрались  на праздничную программу, которая включала в себя поэтические, музыкальные и танцевальные номера. Украшением мероприятия стало поздравление школьников.
Гости смогли пообщаться в непринужденной обстановке, вспомнить молодые годы, принять участие в конкурсах: «Бабье лето», «Осенний натюрморт», конкурсе частушек «Ничего, что пятьдесят». Для мероприятия в библиотеке была подготовлена выставка «Пенсионерам внимание, забота и льгота», основой которой стала информационная продукция Пенсионного Фонда России. Библиотекарь поздравила гостей с праздником и рассказала о льготах для пенсионеров.
В Созоновской сельской библиотеке праздничный вечер отдыха «А в сердце все еще весна», организованный совместно с сельским домом культуры, собрал жителей трех деревень: Созоново, Сурулово, Сергейцево. На вечер – встречу «Удивительный возраст осени», организованный совместно Барановской сельской библиотекой и СДК, пригласили представителей старшего поколения д. Бараново и д. Пияичное. Всех собравшихся в этот вечер ждала интересная программа. Вспомнить песни молодости позволила игра «Продолжи песню», гости вспомнили пословицы и поговорки об осени и исполнили переделанные песни про пенсионеров на мотив песни «То ли ещё будет...» и песни из кинофильма «Небесный тихоход». Библиотекарь провела для приглашенных на праздник обзор выставки – адвайзера «В гармонии с возрастом». Каждому присутствующему была вручена информационная закладка «Рецепты против старения на каждый день», подготовленная библиотекарем Воскресенской О. П.
В Елизаровской сельской библиотеке был проведён вечер, посвящённый дню пожилого человека «Нам года не беда». На вечере ведущие представили гостям литературно - музыкальную композицию «Жизнь прожить не поле, перейти», в которой звучали стихи, песни и частушки о бабушках и дедушках. Была показана презентация «Третий возраст», которая познакомила гостей с особенностями организма в пожилом возрасте и с тем, как нужно правильно организовывать режим и распорядок дня. За чаепитием прошла беседа «Когда старость – в радость».
Библиотекарь Лесуновской сельской библиотеки пригласила людей пожилого возраста на праздник «Закружила пора золотая». Программа мероприятия была разнообразной: викторина «По дорогам сказок» проверила знание русского фольклора, в конкурсе «Песни – перевертыши» участники должны были узнать песню и исполнить ее. В конкурсе «Бабушкины руки» гостям предлагалось с закрытыми глазами угадать крупы. На праздник пришла глава Рожковской сельской администрации Самосадова Т.И., чтобы поздравить гостей с днем пожилого человека.
Сотрудник Рыльковской сельской библиотеки на литературно-музыкальный вечер «Чти того, кто немощен и сед, чтобы уважали и тебя на склоне лет», посвященный Дню пожилого человека, пригласила женщин из клуба «Виктория». Вечер открыл Гимн пенсионеров на мотив песни «Виновата ли я», продолжили его конкурсы, викторины и дружеское чаепитие за праздничным столом. В Николаевской сельской библиотеке на праздничном вечере «Возраст жизни не помеха» вместе с библиотекарем Батуриной В.А. гости совершили путешествие по книжной выставке «Потомки будут вспоминать», на которой были представлены книги о селе: «Николаевская округа», «Павловское образование», «Русские судьбы», книги серии «Земляки» местного краеведа Н. В. Гусевой. Сюрпризом для гостей стала праздничная программа, которую подготовили и провели библиотекарь Венецкой сельской библиотеки Середенина Н.А. и сотрудник Венецкого сельского ДК Фролова В.

Где бы ни проходили мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, везде наши сотрудники постарались создать теплую, дружескую атмосферу и сделать праздник для представителей старшего поколения интересным, насыщенным и полезным. Ведь они это заслужили.

001125102017001325102017

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER