pamyatka

   

Несмотря на проводимую работу по техническому обслуживанию газового оборудования абонентов и профилактическую работу с населением по безопасному пользованию газом в быту, в Нижегородской области имеют место многочисленные случаи отравления угарным газом среди населения.
За отопительный период 2016-2017 года произошел 21 несчастный случай, при этом пострадал 41 человек, в том числе восемь случаев закончились летальным исходом. Чаще всего случаи отравления угарным газом происходят при пользовании газовыми колонками по причине несоблюдения потребителями газа правил пользования газом в быту.
Анализ происшествий, связанных с отравлением угарным газом, показывает, что во всех случаях отмечается отсутствие или опрокидывание тяги в дымоходе или вентканале. Чаще всего на опрокидывание тяги влияет герметичность квартир при установке пластиковых окон и дверей с уплотнением, а так же установка над газовыми плитами вытяжных устройств (с принудительной вытяжкой), без организации дополнительно принудительной приточной вентиляции. При работе таких вытяжек создается разрежение воздуха в квартире и опрокидывание тяги в дымоходах. Случаи отравления угарным газом отмечаются так же после проведения с нарушением законодательства Российской Федерации переустройства внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, которое приводит к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

Случаи отравления угарным газом в Сосновском муниципальном районе отсутствуют, однако указанные выше нарушения правил пользования газом имеют место. Еще раз напоминаем жителям района, пользующимся природным газом:
- при появлении запаха газа необходимо немедленно выключить газовые приборы (плиту, котел, колонку), не зажигать огонь, не включать электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение и вызвать аварийную бригаду газовой службы по телефону 104 или 112 (ЕДДС: 2-62-50);
- при пользовании газовыми плитами и колонками необходимо открыть форточки или фрамуги окон для доступа воздуха в помещение.
Так же обращаем особое внимание абонентов сетевого газа на недопустимость использования газовых плит для обогрева помещений в переходный период после окончания отопительного сезона в домах с централизованным отоплением. Нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра. Необходимо помнить, что в образующихся продуктах сгорания содержится угарный газ, не имеющий цвета и запаха, обладающий высокой токсичностью. Отравление им приводит к смертельным исходам. Нельзя использовать газовые аппараты (котлы и плиты) для просушки вещей, что может привести к возгоранию и пожарам в домах.
В целях обеспечения безопасной эксплуатации газового оборудовании, на абонентов возлагается необходимость заключения договоров на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание газопроводов и внутридомового газового оборудования. «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденные постановлением Правительства РФ 21 июля 2008 года №549, возлагают обязанности по содержанию бытовых газовых приборов на собственника или нанимателя жилого помещения. Именно он должен поддерживать газовые приборы в исправном состоянии и своевременно заключать договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт оборудования. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 заключение указанных договоров со специализированной организацией является обязательным. В случае отсутствия или расторжения договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования поставщик газа вправе приостановить поставку газа.
Берегите себя, жизнь и здоровье близких!

Начальник отдела ГО ЧС и ЕДДС управления ЖКХ и ЧС
Администрации Сосновского муниципального района В.О. Медведев

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER