pamyatka

   

21 ЧкаловЦикл уроков краеведения для студентов 11 гр. Сосновского агропромышленного техникума «Великие нижегородцы: история в лицах» продолжил вечер-портрет «Рожденные летать...», посвященный летчикам – землякам Петру Нестерову, Валерию Чкалову и конструктору Ростиславу Алексееву. Эти имена вошли в историю авиации, и их героическая жизнь стала примером для многих поколений летчиков.

Петр Нестеров - русский военный летчик, авиаконструктор, идеи которого опередили время. Он стал основоположником высшего пилотажа, совершил «мертвую петлю», впоследствии названную «петлей Нестерова». За свою небольшую жизнь он успел многое, но самым главным памятником Петру Нестерову стала, безусловно, его знаменитая «петля».
Валерий Павлович Чкалов - летчик – испытатель, герой для народа. Его имя у нас отождествляется с исключительной храбростью, мужеством, любовью к Родине. Сын рабочего, самородок, стал всемирно известным летчиком, связавшим незримой нитью Советский Союз и Соединенные Штаты Америки. За 16 лет своей летной жизни он испытал свыше 70 типов самолетов, составлявших основу советской авиации того времени. Разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа.
50 лет жил и работал на Нижегородской земле Алексеев Ростислав Евгеньевич – судостроитель, доктор технических наук, заслуженный изобретатель, конструктор судов на подводных крыльях типа «Ракета», «Метеор», «Комета» и др., экранопланов типа КМ и «Орленок». Это яркая страница в истории всего человечества – создание крылатых судов и экранопланов. Он проложил дорогу в будущее. Можно смело утверждать, что деятельность нашего соотечественника принадлежит истории.

Рассказ библиотекаря ЦБ об этих замечательных земляках сопровождали презентации, видеокадры из кинохроник и фильмов о Чкалове и Нестерове. Память о них жива и увековечена в названиях улиц, городов, хранится в музеях, описана в книгах и кинофильмах. Со всем этим многообразием познакомили студентов сотрудники библиотеки.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER