pamyatka

   

DetiЛета ждут все дети без исключения, потому что оно ещё один шаг к веселому отдыху, встрече с друзьями, а главное – отличному настроению.
В сельской местности летний отдых детей несколько скромен: у младших - футбол в небольшой компании, догонялки, у старших ребят - виртуальные игры, посиделки на скамейках. Такой «сидячий образ жизни» может стать преградой на пути ребят к постижению себя. Это меньшая проблема по сравнению со сложившимися негативными установками в обществе.

А ведь из ребенка должна вырастать социально-активная, здоровая физически и духовно, личность. Вовлечение детей в дворовую компанию, подразумевает самореализацию ребенка, оздоровление, приобретение различных умений, осознание цены дружбы и товарищества и другие вытекающие аспекты.

В связи с этим в период со 2 июля по 31 июля на базе Филиала МБОУ Сосновская СШ № 1 «Рожковская ОШ» Сосновского района Нижегородской области работала дворовая площадка «Дети в лете».
Целью ее работы было создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей и молодежи в летний период.
Формой организации летнего отдыха детей стало путешествие по «Простоканикулово» для того, чтобы дети в процессе летнего отдыха расширяли знания о своей малой родине.
В путешествии каждый день был посвящен открытию одной из улиц деревни, таких как улица Знакомств, улица Сплочения, улица Юных дизайнеров, улица Подвижных игр и др.
Ребята выбрали капитана, утвердили символику, выпускали вахтовый журнал, где отражалась жизнь экипажа каждый день. Вся информация об условиях участия в том или ином деле была представлена на информационном стенде. Стенд был выполнен в виде деревенской улицы, где центром являлся двор Дяди Федора. Дети открывали каждый день новую, неизведанную ранее улицу. Каждый день по окончании путешествия члены экипажа устанавливали на улице домики, на которых отмечали свое настроение. У всех ребят были домики с улыбками. Практически каждый день на небосклоне над деревней Простоканикулово загорались именные звезды активности. Это наглядно показывало, какие успехи достигнуты тем или иным участником путешествия. Самые большие созвездия получились у Лукошина Максима, Трифонова Олега, Старостова Егора, Лобанова Паши.
На информационном стенде были представлены Законы и Заповеди путешествия, режим работы, план работы и информация, отражающая результаты прошедшего дня.
С целью привлечения детей к работе дворовой площадки на подготовительном этапе провели рекламную акцию: разместили объявления в социальной сети (сайт Одноклассники, Вконтакте, личные сайты педагогов, школьный сайт).
Благодаря хорошо организованной рекламной кампании дворовую площадку посетило 30 детей от 8 до16 лет, как проживающие в селе Рожок, так и приехавшие погостить. Дворовая площадка работала по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 17.00 до 19.30.
В начале проекта для изучения потребностей, интересов и увлечений детей проводилась диагностика (анкета «Чего я жду от дворовой площадки»)
Входящая диагностика заинтересованности участников показала:
большинство детей хотят участвовать в спортивных и конкурсных мероприятиях, общаться с друзьями и весело провести время.
Встреча ребят на дворовой площадке началась с игр на знакомство и взаимодействие. Капитаном экипажа единогласно был избран Лукошин Максим. Совместная деятельность, активное общение, участие в спортивных и подвижных играх, позволило детям быстро найти общий язык и вместе весело и с пользой провести время, общаться со сверстниками, заниматься интересными делами.
Ребята с большим удовольствием посещали дворовую площадку. Здесь каждый находил занятие по душе, каждый мог реализоваться в разных видах деятельности. Чтобы поддержать интерес ребят, им были предложены различные мероприятия: весёлые эстафеты, «Поход юных романтиков», соревнования по волейболу, футбольный матч, шоу «Лучше всех», театрализованное представление с ребятами из СРЦ, «День юмора», караоке- клуб и др., в которых они приняли активное участие. Во время работы дворовой площадки был реализован социальный проект «У обелиска мы цветы посадим». Очень прониклись работой над данным проектом Трифонов Олег, Лобанов Павел, Лобанов Костя, Осипова Наташа, Старостенко Данил, Кулагин Рома.
Итоговая диагностика показала, что всем ребятам было интересно и весело и они хотели бы посещать дворовую площадку в следующем году. Дети жалели о том, что работа дворовой площадки закончилась.
Все участники дворовой площадки были награждены грамотами и сладкими призами.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER