pamyatka

   

BiblSem120 сентября на базе районного краеведческого музея для сотрудников библиотек Сосновского муниципального района прошел семинар «Библиотечная краеведческая экскурсия как форма повышения интереса читателей к родному краю». Тема была выбрана не случайно.
В последнее десятилетие уделяется особое внимание развитию туризма на территории России. Разработаны и действуют федеральные, региональные, муниципальные программы. Российские библиотекари вносят свой вклад в развитие внутреннего туризма. Краеведческая экскурсионная деятельность становится перспективным направлением в работе библиотек.

Наш Сосновский район – во многом еще неизведанный мир не только для туристов, но и для самих жителей. Библиотеки здесь могут внести свой вклад в информационное обеспечение краеведческого туризма и в экскурсионное обслуживание населения.
Открыла семинар директор МБУК «МЦБС» Воронцова Т.А. Она напомнила о том, что краеведческая работа – важнейшее направление библиотечной деятельности. Библиотеками накоплен богатый краеведческий материал – им есть, чем поделиться, и есть, с чем работать. О том, что время диктует внедрять новые для нас формы работы – создавать виртуальные краеведческие экскурсии, разрабатывать авторские экскурсионные маршруты (пешеходные, велосипедные) и т.д.
Директор районного краеведческого музея Мартынова Н.А. познакомила сотрудников ЦБС с самыми интересными местами Сосновского района, которые следует посетить, рассказала об объектах, обязательных для включения в экскурсию в рамках патриотического, духовного, экологического воспитания. Об экскурсионном потенциале края, о том, что наша малая родина становится все более привлекательной для туристов. Уже существуют различные направления туристической деятельности – историко-краеведческое, знакомство с народными промыслами, спортивное направление, событийный туризм.
Методист ЦБ Майорова Т.С. для сотрудников подготовила консультацию «Краеведческая экскурсия – перспективное направление в работе муниципальных библиотек». Для ее подготовки использовались материалы электронного издания НМО НГОУНБ «Путешествуйте с библиотекой» (Составитель Е.А. Пикулькина). Были рассмотрены направления краеведческо-экскурсионной деятельности библиотек (информационное обеспечение краеведческого туризма, экскурсионное обслуживание населения), различные виды экскурсий, участники познакомились с опытом областных библиотек в этой сфере деятельности.

В библиотеках района накоплен богатый краеведческий материал, который можно использовать для проведения экскурсий. А в сотрудничестве с краеведческим музеем, центром развития народных промыслов и туризма эта работа может стать еще более интересной и качественной. Нам есть, куда расти.BiblSem2BiblSem3

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER