pamyatka

   

10 copy copy

Каждое последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник - День матери! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет любовь матери – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги. В этот день хочется выразить свою признательность, любовь и уважение всем женщинам, которые взяли на себя этот великий труд - быть Матерью.

Ежегодно, в рамках празднования Дня матери, которое отмечается в последнее воскресенье ноября, библиотекари Сосновского района проводят различные мероприятия для мам, оформляют тематические книжные выставки, стенды.Так, тематическая книжная выставка «Свет материнской любви» была оформлена в Межпоселенческой центральной библиотеке. На ней представлены книги о маме и для мамы. Буклеты и комплект закладок «Красива по – своему каждая мама, Любовью своей материнской красива....», в которомсобраны стихи сосновских поэтов о матери, дополнили выставку. В Центре правовой информации действовала выставка «Все о материнском капитале», познакомившись с которой, можно было узнать, как грамотно им распорядиться. Сотрудник Елизаровской сельской библиотеки оформила книжную выставку «Самый близкий и родной в мире человек»,на которой были размещены книги о мамах, высказывания великих людей о своём детстве и своих мамах, репродукции картин известных художников.

Библиотекарь Малаховской библиотеки-СИЦ для гостей праздника, посвященного мамам, провела обзор книжной выставки «Для Вас и о Вас мамы...», на выставке «С любовью к МАМЕ», которую подготовила библиотекарь Николаевской сельской библиотеки, были представлены литературные произведения, в которых отражен образ Матери. В Панинской сельской библиотеке к празднику мам оформлены стенд«Ее величество – мама»и тематическая книжная выставка «Великое слово – мама!».Библиотекарь Барановской сельской библиотеки-филиала провела обзор книжной выставки«Образ матери в книгах и кино».В Лесуновской сельской библиотеке оформлена выставка «Загляните в мамины глаза».Обзор книжной выставки "День мамы"провела для своих читателей библиотекарь Филюковской сельской библиотеки.
В Межпоселенческой центральной библиотеке становится традиционным к значимым датам календаря создавать виртуальные книжные выставки. Так, ко Дню матери библиотекари отдела обслуживания подготовили виртуальную выставку «Прекрасное слово «Мама»!, которая была размещена на сайте ЦБС, в разделе Виртуальная выставка.
Мамы учреждений и организаций р.п. Сосновское получили от сотрудников Межпоселенческой центральной библиотеки праздничное поздравление-ролик «Красива по-своему каждая мама, любовью своей материнской красива...», в нем были размещены не только добрые слова для мам, но и стихи Сосновских поэтов о матери.
Мероприятия в библиотеках проводятся для различных групп пользователей – это дети, их мамы, бабушки. Они разнообразны по форме проведения, ведь необходимо учитывать возраст участников, их интересы. Каждый раз работники библиотек стараются придумать что-то интересное.
«Здравствуй, мама!» - такой красивой композицией в исполнении Натальи и Тамары Чаусовых открылся праздничный вечер «Кто сердцем для других живет»в Межпоселенческой центральной библиотеке. Для всех мам в этот вечер звучали поздравления и музыкальные композиции. Все гости праздника также смогли ответить на вопросы викторины «Сказочные мамы». Для мам прозвучало поздравление самого маленького участника - Зыкова Даниилы. Он рассказал стихотворение о маме. Поздравить мам с праздником пришла также представитель Нижегородского Кредитного Союза по Сосновскому району Кондакова Людмила Сергеевна. Закончился праздничный вечер дружеским чаепитием. В Елизаровской сельской библиотеке праздничный час «Мама-ангел на земле» для учащихся школы библиотекарь начала со стихотворения А. Старикова «Мама и Родина очень похожи», рассказала о празднике. Ребята просмотрели мультфильм «Крошка Енот», участвовали в беседе «Мамины уроки», читали стихи о маме «С любовью к маме». После мероприятия каждый получил задание: поздравить свою маму с праздником – прочитать ей стихотворение.
Библиотекарь Селитьбенской сельской библиотеки совместно воспитателями детского сада подготовили и провели для мам воспитанников праздничное мероприятие «Это наша мама!». Ребята подготовили вместе с воспитателем стихи, песни, танцы. Библиотекарь рассказала с помощью презентации об истории возникновения праздника, для мам был подготовлен видеоролик –поздравление. Мамы вместе с детьми участвовали в конкурсах: «Угадай сказку», «Угадай мелодию», «Заморочки из бочки», «Веникобол» и т.д. Сюрпризом для мам был просмотр презентации о них, подготовленный библиотекарем и старшими детьми. А закончилось мероприятие просмотром красивого видео-подарка от библиотекаря и воспитателя «Цветы для мамы».
В Филюковской сельской библиотеке ко Дню матери прошла праздничная встреча«О женщине с ребенком на руках».В Лесуновской сельской библиотеке уже стало традицией День матери проводить для женщин из клуба «Гармония». Вот и в этот раз они собрались в библиотеке на литературно – поэтический вечер «Вечный огонь материнской любви». На празднике произносились самые добрые, нежные слова о мамах, звучали стихи и песни, прославляющие самых любимых на земле женщин – наших матерей. Проникновенно прочитали стихи о силе материнской молитвы в стихотворении поэта С. Есенина «Материнская молитва». В заключение мероприятия было организовано чаепитие.
В Рыльковской сельской библиотеке на литературно- музыкальном вечере «Все на земле от материнских рук» читатели, ученики начальных классов, поздравляли мам и бабушек стихами, пели песни, частушки, ставили сценки «Замечательная мама», «Робот». Библиотекарь провела для присутствующих мам и бабушек конкурс «Книга в семье», «Шуточное предсказание судьбы». Затем дети подарили всем присутствующим мамам открытки, сделанные своими руками. В зале царила теплая атмосфера, приятно было видеть улыбки на лицах мам. Встреча доставила присутствующим радость, оторвав хоть ненадолго от повседневных забот, мамы почувствовали, как любят их дети, как дорого им их внимание. А еще 5 волонтеров Рыльковской библиотеки помогали при проведении праздничного мероприятия «Ее величество мама», которое прошло в Рыльковском сельском доме культуры.
Барановская, Давыдковская, Малаховская, Венецкая Панинская и Николаевская сельские библиотеки-филиалы подготовили и провели праздничные мероприятия в тесном сотрудничестве с сельскими домами культуры. Так, вечер – встреча«Мамина любовь», на котором чествовали мам, состоялся на базе Николаевского сельского дома культуры. В Барановском СДК была проведена конкурсно-игровая программа «Единственной маме на свете», ее участниками стали дети, мамы и бабушки. К этому дню было подготовлено много конкурсов, с которыми мамочки легко справились: «Отгадай ребёнка по плачу», «Запеленай младенца», «Устами младенца», «Я самая красивая» и др. Библиотекарь Воскресенская О. П. провела конкурсы: «Сказочный...», «Сказочнаяперепутаница» и обзор «Образ матери в книгах и кино».«Наши мамы – самые лучшие на свете!» - гордо говорили дети о своих мамах.
Праздничную программу для многодетных матерей села «Мама, милая Мама...»подготовили и провелиДавыдковская сельская библиотека совместно с СДК. Ведущие праздника Мазавина Н.А. и методист СДК Фадеева М.Е. познакомили гостей с историей праздника. На мероприятии звучали красивые песни о матерях в исполнении любительского объединения «Хорошее Настроение».Много тёплых слов услышали мамы в свой адрес от маленьких гостей праздника. Миша Волков прочитал своей маме и всем присутствующим стихотворение «Откуда я взялся?». Забавно проходили разные конкурсы и игры: «Комплимент для мамы», «Угадай рецепт».
Презентацией «Её имя АНГЕЛ...», которую подготовилабиблиотекарь Т.Н.Панина, открылась литературно – музыкальная композиция «Спасибо вам, мамы, за то, что мы есть»в Малаховском СДК. Со сцены звучали стихи в исполнении читателей библиотеки, в том числе и собственного сочинения. К удивлению зрителей открылся еще один автор стихов - Кузьмина В.Н.,которая до недавнего времени жила в Н.Новгороде. Вера Николаевна прочитала стихи собственного сочинения «О маме».
Совместное мероприятие провели также Панинская сельская библиотека и Панинский сельский дом культуры. На вечере-встрече «Ее величество – МАМА» звучали поздравления в адрес многодетных мам, проживающих в селе Панино, поздравили молодую маму, родившую в этом году сына. Всем им были вручены подарки и для них исполнялись песни. В проведении вечера участвовал и клуб «Селяночка», который действует при библиотеке.
Уже не первый год в тесном сотрудничестве проводят ключевые мероприятия сотрудники Венецкой сельской библиотеки и Венецкого сельского дома культуры. Не стал исключением и День матери. Литературно-музыкальная композиция «Взгляните в мамины глаза»была подготовлена и проведена 25 ноябряк празднику мам. Ведущие поздравили собравшихся мам и бабушек с самым добрым днём в году, провели веселые конкурсы: «Комплименты для мам», «Ловись, рыбка!», «Запеленай ребёнка». Гости мероприятия отвечали на вопросы викторины «Мама в литературных произведениях». Разыгрывали шуточные сценки: «Мама в Интернете», «Многодетный папа», «Первое свидание». Много тёплых слов услышали мамы и бабушки в свой адрес. Для них звучали трогательные песни и стихи. Каждая женщина получила нежный букетик цветов, сделанный руками детей.
Акции, как одна из форм массового мероприятия, активно используются библиотекарями. Библиотекари Виткуловской, Селитьбенской, Суруловской, Венецкой, Малаховской, Барановской и Панинской библиотек-филиалов провели акцию-поздравление «Красива по-своему каждая мама, любовью своей материнской красива». Вместе со своими волонтерами они поздравляли женщин с праздником и вручали закладки со стихами Сосновских поэтов о маме.
Все мероприятия, что прошли в наших библиотеках – это возможность еще раз сказать всем мамам спасибо за то, что они – есть, и искренне пожелать доброго здоровья, внимания родных и близких, счастья и радости, успехов в любых делах. Всего ко дню матери в библиотеках ЦБС прошло 17 мероприятий, на которых присутствовало 353 человека.

Майорова Т.С., методист
Методист Межпоселенческой центральной библиотеки.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER