pamyatka

   

Слайд2 copy copy copy copyДень Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Конституция - основной закон государства - является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
По случаю знаменательного дня Центром правовой информации МБУК «МЦБС» совместно с прокуратурой Сосновского муниципального района был проведен час информации «Главный закон страны» для учащихся 11 класса СОШ № 1. Мероприятие началось с просмотра видеоролика «»Я – гражданин».


Зав ПЦПИ Жаренова Т.А. рассказала об истории появления Конституции в Российской Федерации, ребята посмотрели электронную презентацию «Основной закон страны», познакомились с книжной выставкой «12 декабря – День Конституции».
Заместитель прокурора А.В.Матвеева познакомила подростков с Конституцией РФ. Конституция – не просто важный документ, собравший в себе законы государства. Она является стержнем правовой системы в целом, определяет направление и смысл всех региональных и областных законодательных актов, принимаемых нормативных документов, поправок и законотворчества в целом. Именно на Конституции держится порядок в стране. Помимо этого, Конституция определяет и частную жизнь граждан с рождения и до глубокой старости. В ней прописаны возможности россиян и их обязанности, такие как право на образование, здравоохранение, достойно оплачиваемый труд, на владение частной собственностью и многие другие. Конституция закрепляет обеспечение свобод человека – слова, волеизъявления, перемещения, но и накладывает понятие долга – службы в армии, паспортного режима, административной или уголовной ответственности при правонарушениях.
Цель мероприятия: дать ребятам представление о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры.
Ребята ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты Конституцию РФ». Для всех были подготовлены информационный буклет «Основной закон страны» и закладка «12 декабря – День Конституции».

Жаренова Т.А., зав. ПЦПИ
МБУК «МЦБС»

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER