pamyatka

   

P111075018 января, в Крещенский сочельник, священник Дмитрий Широкожуков совершил молебен с чином великого освящения воды. Батюшка трижды погрузил крест в ледяную иордань, сердечно поздравил людей с великим праздником Крещения Господня, окропил собравшихся святой водой.
Крещенские купания на озере стали традиционными и потому люди ждут этого события. Задолго до назначенного времени сосновчане и гости района собрались в парке, чтобы соприкоснуться с тайной Богоявления, помолиться, посмотреть, окунуться в освященную воду.


В этот день почти две тысячи лет назад миру явилась Пресвятая Троица – Отец, Сын и Святой Дух. Поэтому праздник и получил второе название – Богоявление.
В 18 часов стартовали участники Крещенской гонки, которая с каждым годом собирает все большее количество участников. После финиша, а многие спортсмены участвовали семьями, все устремились к оборудованной иордани. Здесь, на берегу озера, уже полыхал жаркий костер, желающих угощали крепким чаем, а лыжники могли подкрепиться и горячими пирожками, испеченными в кафе «Солнечный луч».
Сразу после молебна люди умывались ледяной водой, наполнили ею бутылки и канистры. Потом самые дерзновенные и решительные сосновчане испытывали себя в январской купели. Погода была по-настоящему зимняя и даже ветреная. Но это не помешало смельчакам отбросить страх и робость и погрузиться в иордань.
За купальщиками зорко приглядывали медицинские работники, полицейские, пожарные, специалисты электросетей, обеспечившие освещение берега. Сотрудники поселковой администрации оборудовали купель деревянной лестницей с поручнями. Спускаться в воду было удобно и безопасно.
В доброй и праздничной обстановке прошли Крещенские купания и в других уголках сосновской земли. Год от года становится больше желающий окунуться в иордани на озере Родионово, в Шишове, в святом источнике во имя преподобного Сергия Радонежского в Студенце.
Рождество Христово и Крещение Господне – это истинное украшение русской зимы. Поздним вечером над засыпающим поселком вновь кружился пушистый веселый снежок. Верующие сосновчане поспешили в храм в честь Нерукотворного Образа Спаса, где ровно в полночь началась праздничная Божественная литургия, собравшая под святыми сводами более ста человек. Ее отслужил иерей Вадим Поляков. После литургии батюшка отслужил молебен с чином великого освящения воды.
Крещенская вода – это святыня, которую нужно употреблять с благоговением. Она обладает особыми свойствами, ею нужно освятить своё жилье, а пить – натощак, во исцеление души и тела, с молитвой, надеждой и упованием на Бога.
Марина Бригатова
Фото М. Полетаевой

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER