pamyatka

   

Слайд4«И с гордостью скажу родному краю...» - литературная гостиная, посвященная поэтам родного края, состоялась в Сосновском агропромышленном техникуме. Это мероприятие подготовлено совместно сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки и преподавателем литературы Ионовой Н. В. для студентов 11 «т» и 12 групп.
Не каждый район Нижегородчины может похвастаться таким мощным литературным объединением в своей истории, как может это сделать Сосновский район. Мы по праву можем гордиться им. Стихи сосновских поэтов печатались во многих областных и центральных газетах и журналах, альманахах и коллективных сборниках, в районной газете «Сосновский вестник». Валерий Карпочев и Нина Сакеева являются членами Союза писателей России. Многие поэты становились лауреатами областных и зональных литературных конкурсов. И первый среди известных имен – это наш земляк, поэт Иван Рогов, которого поэты по праву считают родоначальником всей сосновской поэзии. А далее еще 15 имен, представителей поэтического клуба «Радуга».
...Мелькают фотографии и имена на слайдах презентации, звучат стихи в исполнении авторов, записанные на видео, на столах разложены сборники стихов и альбомы о поэтах С. Воронине, В. Нестерове, И.Хлынове, В. Ширыбанове, И. Рогове. Студенты Наташа Балякина, Шеверева Ангелина, Лебедева Светлана, Базаркин Даниил, Мишуков Матвей, Ястребов Степан подготовили и прочитали стихотворения поэтов о родном крае С. Воронина, И. Хлынова, В. Ширыбанова.


Участникам мероприятия представилась в этот день уникальная возможность не только полистать сборники стихов, но и пообщаться с настоящим поэтом. Гостем литературной гостиной стал председатель районного поэтического объединения «Радуга», член Союза писателей России, лауреат областных литературных конкурсов, автор шести поэтических сборников Валерий Иванович Карпочев. Валерий Иванович красочно и подробно рассказал о своем пути в поэзию, первых пробах пера, первых своих книгах. Он начинал как автор-исполнитель своих песен, до сих пор он солист ансамбля «Старая гвардия», продолжает выступать со своим песенным творчеством. Песня на слова В.И. Карпочева «Сосновая столица» стала уже визитной карточной на малой родине в п. Сосновское. Студенты с большим интересом слушали своего преподавателя, узнавая его с другой, неведомой им стороны.
Валерий Иванович много читал стихов из своего последнего сборника «Здравствуйте, люди!», выпущенного в 2016 г. совместно со Светланой Беловой. Он сопровождал их своими пояснениями и рассказом о том, как стихи были созданы. И в заключении, конечно же, дал наказ как от человека, поэта и преподавателя, что нужно всегда оставаться человеком, не терять себя. И это он доказывает своим примером как личности, лидера, поэта с твердой жизненной позицией, которую он нам несет в своих стихотворных творениях.

«Ведь жив поэт шестым каким - то чувством.
Он, как дитя, ни в чем не знает меры,
Но без стихов, пожалуй, как без веры,
Душе в жестоком мире было б пусто». В. Карпочев

Замечательные стихи продолжают обретать новых поклонников. Они по-прежнему интересны людям. И воздается им сегодня читательской любовью, пониманием. Поэзия жива, а значит, жива и душа народа, будут новые стихи - будут и новые книги, новые встречи, новые имена.

Крюкова С.М., библиотекарь читального зала
Межпоселенческой центральной библиотеки.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER