pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

С 01.06.2018 вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 23.06.2016 №190-ФЗ, которые значительно расширяют применение института присяжных заседателей.
Основной состав коллегии присяжных в судах субъектов (областных, краевых судах) будет состоять из 8 человек, а при рассмотрении дела в районных судах – из 6 человек.
Судьи районного суда и коллегия из 6 присяжных заседателей по ходатайству обвиняемого рассматривают уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ст.ст. 277, 295, 317 и 357 УК РФ, по которым в соответствии с положениями УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч. 4 ст. 111 УК РФ. К лицам, которым в соответствии с ч.2 ст. 57, ч.2 ст. 59 УК РФ не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, а также смертной казни относятся женщины, мужчины, достигшие к моменту вынесения приговора шестидесятипятилетнего возраста, а также лица, совершившие преступления в возрасте до восемнадцати лет.
Участие граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, в качестве присяжных, является их гражданским долгом в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". Граждане призываются к исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, один раз в год на десять рабочих дней, а если рассмотрение уголовного дела, начатое с участием присяжных заседателей, не окончилось к моменту истечения указанного срока, - на все время рассмотрения этого дела. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение, возмещаются командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.
Рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей имеет свои особенности.
Ходатайство о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей может быть заявлено как после ознакомления с материалами дела на предварительном следствии (часть 5 статьи 217 УПК РФ), так и до назначения судебного заседания (пункт 1 части 5 статьи 231 УПК РФ), в том числе и на стадии предварительного слушания, назначенного по другим основаниям (например, для рассмотрения ходатайства о признании доказательств недопустимыми). Предварительное слушание для решения вопроса о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей проводится лишь при наличии ходатайства обвиняемого. Никто, кроме обвиняемого, не имеет права ходатайствовать о рассмотрении дела таким судом, в том числе адвокат. Предварительное слушание по уголовному делу, в котором участвует несколько подсудимых, проводится в обязательном порядке, если хотя бы один из них заявляет ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, при условии, что заявивший ходатайство обвиняется в совершении преступления, подсудного такому суду. Если один или несколько подсудимых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, суд решает вопрос о выделении уголовного дела в отношении этих подсудимых в отдельное производство. При этом судом должно быть установлено, что выделение уголовного дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности разрешения уголовного дела, выделенного в отдельное производство, и уголовного дела, рассматриваемого судом с участием присяжных заседателей. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей.
В соответствии со ст. 325 УПК РФ, постановление судьи о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей является окончательным. Последующий отказ подсудимого от рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей не принимается.
После назначения судебного заседания по распоряжению председательствующего секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде общего и запасного списков путем случайной выборки и проверку наличия предусмотренных федеральным законом обстоятельств, препятствующих участию лица в качестве присяжного заседателя в рассмотрении уголовного дела.
В соответствии с ч.3 ст.326 Уголовно-процессуального кодекса РФ одно и тоже лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.
В силу ч.7 ст.326 Уголовно-процессуального кодекса РФ от исполнения обязанности присяжных заседателей по их письменному или устному согласию могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участвовать в отправлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела присяжные заседатели разрешают только вопросы: 1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые; 2) доказано ли, что это деяние совершили подсудимые; 3) виновны ли подсудимые в совершении этого деяния.
В соответствии с требованиями ч.ч. 7,8 ст. 335 УПК РФ в ходе судебного разбирательства в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только те фактические обстоятельства уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями в соответствии с их полномочиями, предусмотренными ст. 334 УПК РФ (имело ли место деяние, доказано ли, что его совершил подсудимый, виновен ли он в совершении этого деяния).
Данные о личности подсудимого исследуются лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков преступления. Запрещается исследовать факты прежней судимости, хронического алкоголизма и наркомании, а также иные данные, способные вызвать предубеждение в отношении подсудимого. Аналогичным образом, данные о личности потерпевшего могут исследоваться только в части, в какой они относятся к фактическим обстоятельствам уголовного дела, доказанность которых устанавливается присяжными заседателями.
Обстоятельства, не относящиеся к фактам вмененных подсудимому деяний, не подлежат исследованию в судебном заседании. Вопросы процессуального характера, о допустимости, относимости доказательств, подлежат исследованию и разрешению в отсутствии присяжных заседателей.
Приговор в отношении подсудимого выносится судьей на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, который является обязательным для председательствующего. При равном разделении количества голосов присяжных заседателей «за» и «против» вердикт считается оправдательным.
Основанием для отмены приговора, постановленного в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей, могут являться лишь существенные процедурные нарушения закона, допущенные в ходе судебного разбирательства.

Помощник прокурора Сосновского района С.С. Андронова

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER