pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

Известный американский семейный психолог, автор книг Вирджиния Сатир утверждает, то человеку нужно в день для выживания не менее четырех объятий, для поддержки – 8, для роста и здоровья – 12.

Американцы любят подсчеты. И хотя нам, славянам, в цифры иногда верить сложно, однако нет сомнений в том, что объятия делают человека счастливее.

Кому нужны объятия

Мы поговорим о теме, актуальной всегда. Ведь объятия нужны каждый день и всем.

Дети, которые в достаточной степени получаю нежность и внимание родителей, быстрее развиваются и меньше болеют, т.к. у них крепче иммунитет. Такие девочки и мальчики позже будут способны к сопереживанию и любви. Причем мальчикам нужно прикосновений и объятий не меньше, чем девочкам!

Если в детстве ребенка мало обнимали, он не сможет научиться не только проявлять свою любовь в полной мере к окружающим его людям, но и принимать их любовь. Обратим внимание: в нашем обществе довольно много людей, которым кажется, будто они очень одиноки, их никто не любит. А что же на самом деле? Такие люди просто не умеют принимать любовь.

Не менее важны объятия для пожилых людей. Исследование канадских ученых из Университета Макгилла показали, что супруги, которые сохраняют чувственные отношения на всю жизнь, целуются и обнимаются, реже болеют и медленнее стареют. Вывод один: как можно чаще обнимайте своих родителей!

Совершенно незаменимы объятия в отношениях между мужчиной и женщиной в любом возрасте. Женщине они дают чувство защищенности, уверенности во взаимности чувств с партнером.
Нехватка же объятий и прикосновений рождает депрессивные состояния. Мужчины, возможно, не настолько остро нуждаются в объятиях, как женщины. Однако для них не менее ценно ощущение искренности, близости, тепла.

Положительные действия объятий

Отсутствие объятий может лишить человека (ни много, ни мало!) радости жизни. Может,

именно поэтому многие сегодня жалуются на одиночество, даже если живут рядом. Причиной может быть элементарная нехватка физической близости, радости прикосновений.

Итальянские медики вообще сделали сенсационный вывод: объятия – это эликсир молодости и долголетия. Люди, которые способны к ласкам и нежности, живут на треть дольше, чем сдержанные и замкнутые в себе.

Профессор А. В. Погожева считает, что объятия – это умеренная физическая гимнастика для грудной клетки, способствующая улучшению кровообращения.

Представители науки утверждают, что, благодаря объятиям, у людей укрепляется иммунная система, повышается концентрация гемоглобина в крови, улучшается сон, нормализуется деятельность центральной нервной системы, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний, снимается стресс. Человек быстрее выздоравливает после болезней. Кроме того,

регулярные искренние объятия значительно повышают самооценку.

Чистая «физика» и «химия»!

Почему так происходит? Как сегодня любят говорить, работает чистая «физика» и «химия»: во время объятий организм вырабатывает определенные гормоны.

Так, «натуральный наркотик» эндорфин сначала вызывает эйфорию, снимает напряжение и дарит чувство расслабления. А позже он позволяет нам ощутить прилив радости, энергии, у нас поднимается настроение.

Исследования ученых университета Северной Каролины доказали, что частые объятия вызывают значительный рост уровня окситоцина, это уменьшает частоту сердцебиений и снижает давление. Отвечает за стабильную работу кровеносной, сердечно-сосудистой и нервной систем, вызывает благожелательное расположение к другим людям и отвечает за чувство удовлетворения отношениями. Высокий уровень его способствует более тесному и доверительному общению между людьми.

А вот уровень кортизола при объятиях, прикосновениях снижается. Этот гормон отвечает за процессы, которые провоцируют болезни сердца, депрессию и аутоиммунные заболевания. Американские ученые из Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания) считают, что супругам лучше даже ночью быть рядом, т.е. спать вместе. Похоже, их исследование ставит точку в споре, нужно ли супругам спать в одной кровати. Совместный сон не просто облегчает засыпание, но и дарит чувство единения с партнером, спокойствия, защищенности.

Интересное об объятиях

Рассказывают, что в середине 70-х годов молодой человек по имени Хуан прилетел в Сидней,

где его никто не встретил. И вообще, у него была не лучшая пора в жизни. И ему стало грустно от одиночества. Он нашел выход из этого состояния: встал с плакатом, на котором было написано «Объятия бесплатно», около здания аэровокзала. Сначала люди не поняли его. Но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо, чтобы кто-нибудь ее обнял.

Этот момент стал началом движения объятий в Австралии. В 80-х годах ХХ столетия традиция перекинулась и в Европу. Сегодня существует даже два праздника: Национальный день объятий отмечается 21 января, а Международный день объятий — 4 декабря.

Кстати, небезызвестный Альберт Эйнштейн справлялся с трудностями в работе с помощью объятий с женой. Ее внимание и тепло дарили Эйнштейну жизненную энергию.

Чьи объятия дарят вам энергию? Кого вы стараетесь наполнить энергией с помощью своих прикосновений? Обнимайтесь чаще, дарите душевное тепло друг другу, будьте здоровы и счастливы.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER