pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

В связи с увеличением количества случаев гибели людей на пожарах в Сосновском районе сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сосновскому району Главного управления МЧС России по Нижегородской области предупреждают: чтобы предупредить пожар и избежать тяжких последствий, необходимо строго соблюдать правила безопасности!
Так, в Сосновском районе в д.Клещариха ночью 27 ноября 2019 года в жилом доме произошёл пожар, в результате которого выгорел внутренний объём дома и полностью сгорел надворный пристрой. При разборе пожара без признаков жизни был обнаружен хозяин дома 1928 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неисправность печного отопления.
В основном люди гибнут не от огня или обрушившихся конструкций, а от дыма и недостатка кислорода. Причем более половины пострадавших от дыма гибнет на месте пожара. 42% пострадавших от оставшихся в живых, получают тяжелые отравления, каждый третий из них умирает в больнице не приходя в сознание.
Пожар ослепляет.
Вы не можете видеть в огне. Если Вы никогда не испытывали реальных факторов пожара, Вы будете в состоянии полного шока. К своему ужасу Вы узнаете, что при настоящем пожаре не можете ничего видеть. Пламя делает все черным.
Убивает дым и газ, а не пламя.
Современная квартира или дом наполнены предметами и материалами, которые при горении в огромных количествах выделяют более 70 видов токсичных веществ. Несколько вдохов в такой атмосфере — и человека уже не спасти.
Жар от огня способен вызвать мгновенную гибель.
В комнате пожар продолжительностью чуть больше одной минуты создает температуру в слое дыма 370°С. Если не защищена голова, то наступает мгновенная смерть. Вверху температура и концентрация дыма еще выше. Когда в комнате будет гореть все, что может гореть — жар достигнет своего апогея. В таком жаре нет шансов остаться в живых. Пожар не оставляет на раздумье времени. Нужно успеть вырваться из огня.
Большинство людей думают, что у них остается время при пожаре. Но это не так, при пожаре нет времени. Требуется всего лишь 5 минут, чтобы пожар внутри дома вызвал гибель всех его обитателей. Оказывается, при пожаре время может стать Вашим худшим врагом.
Сколько времени требуется, чтобы остаться в живых при пожаре? Большинство людей думают, что у них 10 минут. А на самом деле через 30 секунд огонь станет неуправляемым. Нужно успеть выскочить, не задерживаясь и не думая о вещах, закрыть за собой дверь (но не на замок) и сообщить в пожарно — спасательную службу.
При пожаре возможно возникновение паники.
Люди теряются в панике и ведут себя непредсказуемо. Порой при возникновении паники гибнет больше людей, чем от опасных факторов пожара. Совершенно очевидно, что человек, психологически подготовленный обученный в подобной экстремальной ситуации, вел бы себя иначе.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону пожарных и спасателей
с домашнего телефона – 01, с мобильного – 101 или 112.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER