pamyatka

   

Новый сайт администрации Сосновского муниципального округа доступен по адресу:

https://sosnovskoe.nobl.ru/

   

Летние каникулы - это период, когда дети могут «сделать свою жизнь» полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, могут научиться петь, танцевать, играть, с пользой провести свободное время.
Очевидно, что летний отдых должен быть безопасным для жизни и здоровья, насыщенным интересными познавательными мероприятиями, способствующими развитию творческих способностей детей и подростков.
Не все дети имеют возможность поехать в загородные лагеря. Большой процент детей остаётся не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе, дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска.
В связи с этим в период с 1 июля по 31 июля Филиал МБОУ Сосновская СШ № 1 «Рожковская ОШ» Сосновского района Нижегородской области реализовывал проект «Дворовая практика». Рожковская школа принимала участие в проекте пятый год. На базе школы была организована дворовая площадка «Планета Лета» с целью создания условий для содержательного и позитивного досуга детей и молодежи в каникулярный период.
Свою работу дворовая площадка вела по трём направлениям:
• Физкультурно-оздоровительная деятельность;
• Художественно - творческое направление;
• Социально – педагогическое направление.
Ведущее направление деятельности было – художественно – творческое. Творческая деятельность – это особая сфера человеческой активности, в которой личность не преследует никаких других целей, кроме получения удовольствия от проявления духовных и физических сил. Основным назначением творческой деятельности является развитие креативности подростков. Дети и отдохнули, и проявили себя в КВЕСТах, конкурсных программах, творческих мастерских.
Площадка располагалась на территории филиала МБОУ Сосновская СШ № 1 «Рожковская ОШ». В дождливое время для ребят всегда были открыты кабинеты школы и спортзал.
Формой организации летнего отдыха была игра – путешествие. На воздушном шаре дети путешествовали по Планете Лета. Дворовая команда оформила информационный стенд, на котором были представлены контактная информация, режим работы, план работы, карта настроения и активности. Работал «Почтовый ящик», в котором дети оставляли свои отзывы об игровом дне.
Экипаж путешественников выбрал капитана, утвердил символику. Вся информация об условиях участия в том или ином деле была представлена на информационном стенде. Дети каждый день отправлялись в новый пункт путешествия. Каждый день по окончании путешествия члены экипажа на ладошках отмечали свое настроение. У всех ребят были ладошки с улыбками. Практически каждый день на небосклоне вокруг воздушного шара загорались именные звезды активности. Тем самым было наглядно видно, какие успехи достигнуты тем или иным участником путешествия.
С целью привлечения детей к работе дворовой площадки на подготовительном этапе провели рекламную акцию: разместили объявления, афишу в социальной сети ВК, на школьном сайте, родителям раздали флаеры, развесили объявления в общественных местах.
В июле организованным досугом на дворовой площадке было охвачено 18 детей и подростков. Возраст детей от 8 до16 лет. Помимо детей села Рожок дворовую площадку посещали дети, приехавшие погостить, дачники. Дворовая площадка работала по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 17.00 до 19.30.
В начале проекта для изучения потребностей, интересов и увлечений детей проводилась диагностика (анкета «Чего я жду от дворовой площадки»). Входящая диагностика заинтересованности участников показала: большинство детей хотят участвовать в спортивных и конкурсных мероприятиях, общаться с друзьями и рисовать.
Встреча ребят на дворовой площадке началась с игр на знакомство и взаимодействие. Капитаном экипажа единогласно был избран Лобанов Павел. В рамках работы дворовой площадки были предусмотрены различные культурно-массовые мероприятия, интересные соревнования, подвижные игры, увлекательные состязания и многое другое. Совместная деятельность, активное общение, участие в спортивных и подвижных играх, позволило детям быстро найти общий язык и вместе весело и с пользой провести время, общаться со сверстниками, заниматься интересными делами. Чтобы поддержать интерес ребят, им были предложены различные мероприятия: весёлые эстафеты, турниры по волейболу, теннису, футбольный матч с ребятами из СРЦ, экскурсия в музей, шахматно – шашечный турнир и др., в которых они приняли активное участие.
Ребята участвовали в областной онлайн – акции # ЭтоНашеЛето52. Акция проходила в формате онлайн - эстафеты. Ребята сняли видео – ролик о нашей дворовой площадке, разместили его ВК и передали эстафету следующему району.
Во время работы дворовой площадки был реализован социальный проект «Сделаем детскую площадку цветущей», активное участие в котором приняли Семиков Андрей, Лобанов Павел, Лобанов Костя, Сидоров Данил, Семёнов Артём. Ребята выпустили промо – ролик, в котором призвали всех участвовать в проекте вместе с ними.
В конце проекта провели итоговую диагностику, которая позволила узнать удовлетворенность участников проведением летнего отдыха на дворовой площадке (анкета «Мои впечатления»). Как и в прошлом году, ребята отметили, что им было интересно и весело и они хотели бы посещать дворовую площадку и в следующем году. Дети были награждены грамотами и сладкими призами.
Кураторы дворовой площадки: Сидорова Н. А., Лобанов С. В.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

Распространение COVID-19 в Сосновском районе на 21.10  

covid21102022

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

Официальная информация
о коронавирусе в России
стопкоронавирус.рф

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER