pamyatka

   

Выбираем вместе!

А Вы знаете, что бывают выборы разных уровней?
Есть муниципальные – от результата которых зависит, какой будет жизнь в Вашем поселке, районе, городе. Какими будут дороги, сколько построят жилья, какими будут дворы, в которых гуляют Ваши дети.

Есть региональные - от результата которых зависит, построят ли в Вашем городе новый мост или метро, какие законы, наряду с федеральными, будут действовать на территории Вашей области.
Есть федеральные выборы, от которых зависит судьба целой страны.
Самые главные выборы страны, от результатов которых зависит, как будут развиваться наука, промышленность, образование, медицина, сельское хозяйство – все, от чего зависит наша жизнь - выборы Президента Российской Федерации, которые состоятся 18 марта 2018 года. В этот день граждане России отдадут свои голоса за того, кто будет руководить нашей страной в течение 6 лет, определять основные направления внутренней и внешней политики государства.
Об особенностях грядущих выборов и о ходе подготовки к ним в нашем регионе мы попросили рассказать председателя избирательной комиссии Нижегородской области Оксану Кислицыну:
«Избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации стартовала 18 декабря 2017 года. Возглавляет и организует избирательный процесс Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.
Главной особенностью нынешней избирательной кампании является нововведение, связанное с появлением возможности для избирателя голосовать по месту своего нахождения. Новая технология, отменившая открепительные удостоверения и досрочное голосование, получила название «мобильный избиратель». Это означает, что теперь каждый россиянин, обладающий активным избирательным правом, может проголосовать на любом избирательном участке страны.
Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года Вы будете находиться не по адресу регистрации (прописки) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

С 31 января по 12 марта 2018 года избиратель лично, имея при себе паспорт гражданина Российской Федерации, может обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также подать заявление в режиме «онлайн» через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ» (для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале).

С 25 февраля по 12 марта 2018 года – можно также обратиться в любую участковую избирательную комиссию.
В указанных пунктах приема заявлений Вы сможете подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где Вы планируете проголосовать (процесс подачи заявления займет не более 5 минут).
Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-2018.
После того, как Вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный Вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется!

Предстоящие выборы станут к тому же самыми технологичными за всю историю выборов в России. Судите сами:
- все участковые избирательные комиссии (УИК) будут оснащены компьютерами. Протоколы, в которых отражаются результаты подсчета голосов, будут распечатываться с QR-кодом, его наличие позволит проверить установленные федеральным законом контрольные соотношения цифр в строках протокола. Если вдруг выяснится, что какие-то контрольные соотношения не верны, протокол просто не распечатается. Благодаря использованию новой технологии машиночитаемого кодирования, значительно увеличится скорость ввода данных в государственную автоматизированную систему «Выборы» для подведения итогов голосования;
- на избирательных участках будут применяться технические средства для голосования. Так, на избирательных участках Нижнего Новгорода будет установлено 104 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и 88 комплексов электронного голосования (КЭГ); 44 КЭГа будут обрабатывать результаты голосования в городе Дзержинске, городском округе город Бор и в Кстовском районе. Использование КОИБов и КЭГов делает выборы более прозрачными и оперативными, при этом практически полностью исключается человеческий фактор из процедуры подсчета голосов;
- впервые в помещениях всех территориальных избирательных комиссий будет установлено видеонаблюдение;
- видеокамеры будут установлены и в участковых избирательных комиссиях. Так, 1141 избирательный участок будет оснащен оборудованием для видеонаблюдения. Данная мера, на наш взгляд, позволит повысить доверие избирателей к итогам выборов.
Также следует отметить еще одну особенность предстоящих выборов – общественное наблюдение, присутствие общественных наблюдателей на избирательных участках. Мы возлагаем большие надежды на институт наблюдателей на этих выборах – расширяется их круг, а значит отношение общественности и всех участников избирательного процесса к работе избирательных комиссий будет более объективным».

На главных выборах в Российской Федерации нет и не может быть мелочей. Если избиратели заметят какие-либо нарушения, если у них возникнут вопросы или они столкнутся с трудностями в реализации своего активного избирательного права, то у них всегда есть возможность обратиться с вопросами в территориальные избирательные комиссии, избирательную комиссию Нижегородской области или в Информационно-справочный центр ЦИК России по многоканальному бесплатному телефонному номеру 8-800-707-2018.
И самое важное - 18 марта обязательно нужно принять участие в выборах – давайте выбирать вместе!

Избирательная комиссия Нижегородской области

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER