pamyatka

   

IMG 20180607 180620Лето - прекрасная пора... И не только для отдыха! А самая лучшая и незабываемая пора для развития творческих способностей и совершенствования возможностей подростков, вовлечения детей в новые социальные связи, удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей.
Ну, где ещё подросток почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым как не в период летних каникул, на дворовых площадках, в лагерях?! Тут не надо бояться, что тебя вызовут к доске, снова поставят плохую отметку, потребуют дневник.

Организация летнего отдыха - одно из важных направлений деятельности МБОУ ДОДом детского творчества. С 1 по 28 июня наше учреждение организовало работу Дворовой площадки на территории МБОУ Сосновская СШ №1. Свою деятельность мы реализовывали наоснове проекта «Лето в формате 3D» (Дети. Двор. Досуг.).
Проект знакомит детей с явлениями современного мира, дает им возможность проявить себя и побуждает к активной деятельности, помогает утвердить их жизненную позицию, самим стать организаторами своей деятельности. Каждый день реализации проекта, это прохождение определенной станции.
На станции «Дружба» подростки познакомились друг с другом, поиграли в подвижные игры, игры на сплочение, выбрали лидера отряда дворовой площадки. Станция «Художественная» говорит сама за себя, здесь ребята активно оформляли уголок, а также разучивали флэш-моб. Успешно пройдена станция «Россия – Родина моя», на которой подростки стали участниками литературной гостиной, подготовленной для них работниками районной библиотеки, и продолжили тему патриотизма в интеллектуально-познавательной игре «Что я знаю о России?». Очень активно себя проявили ребята на станции «Спортивной», так как работа дворовой площадки совпала со временем прохождения чемпионата мира по футболу в нашей стране: активно рисовали рисунки на асфальте в поддержку нашей сборной и конечно же играли в футбол, прошла спартакиада«Мой выбор - спорт» и квест-игра «12 записок».
На станции «Творческая» успешно прошел мастер-класс по изготовлению и запуску воздушного змея.
Станция «Историческая» запомнилась ребятам походом в районный краеведческий музей.
На станции «Трудовая» был дан старт реализации социального проекта «Кто,если не мы». Как известно, 2018 год в России объявлен годом добровольца, поэтому данный проект был разработан с цельюпроведенияцикла мероприятий по благоустройству Парка ветеранов в п.Сосновское. В рамках данного проекта ребята прошли такие станции как: «Экологическая», где подростки ежедневно, в течение работы дворовой площадки собрали большое количество мусора на территории парка,повесили обращение к посетителям парка, о том,что необходимо вести себя аккуратно при посещении парка, показали места, куда нужно сложить мусор.
На станции «Трудовой десант» ребята, совместно с педагогами Дома детского творчества: Попковой Е.Г, Горюновой О.И., Важдаевой О.М. разбили клумбы и высадили,заранее выращенные цветы. Но, самым главным событием в реализации трудового десанта стало покраска беседки, расположенной на территории парка. Данную работу многие ребята делали впервые, но у них все получилось, об этом им сказал и поблагодарил за доброе дело глава администрации п.Сосновское Е.А.Шашин, который в самом начале реализации проекта поддержал инициативу ребят дворовой площадки: выделил краску, необходимый инвентарь и при подведении итогов данной работы сказал о том, чтоиз таких ребят вырастают достойные граждане нашей страны. Реализованный ребятами проект, вошел в копилкудобрых дел, которые они выполняли под девизом «Твори добро, другим во благо».
Смена окончена, позади много интересных мероприятий, а впереди участников ждут еще больше новых впечатлений, полезных дел и увлекательных дней. И мы надеемся, что время,проведенное с пользой на нашей дворовой площадке никого не оставит равнодушным, а даст толчок для новых идей и добрых дел.

.
Важдаева О.М.,педагог -организатор МБОУДОДДТ,
Байчурина А.В.,педагог дополнительного образования
МБОУДОДДТ.

IMG 20180619 172848IMG 20180627 182256

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER