pamyatka

   

122Новогодние праздники – счастливое время для большинства российских семей. Каждый дом украшается красивой ёлкой, яркими гирляндами и разноцветной мишурой. Однако в этот период стоит обратить особое внимание на соблюдение правил пожарной безопасности. Помните, что неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии!

Пиротехнические изделия уже давно стали неотъемлемым атрибутом Новогодних и Рождественских праздников, но нельзя забывать, что любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы.
При выборе и покупке пиротехники следует проверить, есть ли у нее сертификат соответствия требованиям безопасности, единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза на упаковке, а также инструкция по применению на русском языке. Само изделие не должно иметь пятен, потеков, следов воздействия солнечного света или высокой температуры, а также трещин и повреждений на корпусе.
Желательно приобретать пиротехнические изделия непосредственно перед использованием, не допуская их длительного хранения. Но если пиротехника будет использована не сразу, то для ее хранения необходимо обеспечить соответствующие условия. Температура воздуха в месте хранения не должна превышать 30 C°, помещение должно быть сухим и хорошо проветриваемым, изделия должны располагаться вдали от нагревательных приборов и легковоспламеняющихся веществ, в недоступном для детей месте.
Следует обратить внимание, что использовать пиротехнические изделия можно только на улице. Использование даже бенгальских свечей, хлопушек и петард в квартирах и иных помещениях (в том числе на балконах) запрещено.
Для безопасного запуска фейерверочных изделий необходимо заранее определить место проведения фейерверка, площадку, на которой он будет производиться (лучше осмотреть место днем). При сильном и порывистом ветре лучше совсем отказаться от проведения фейерверка. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград. Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию. При поджиге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут.
!!! Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно!
Необходимо помнить, что если пиротехника простоит под дождем 3-5 мин, даже если вы сохранили сухим фитиль, - гарантии успешного запуска нет. Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и срабатывать (разрываться) в опасной близости от зрителей.
Кроме того, необходимо определить безопасное место расположения зрителей. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым, а расстояние от фейерверка выбрано таким, чтобы зрители наблюдали эффекты под углом не более 45 градусов. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.
!!!Основная задача запускающего - провести фейерверк безопасно для себя и зрителей.

И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия — ни до использования, ни после! Категорически запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

!!!!!ПОМНИТЕ: игра с пиротехническими изделиями никогда к добру не приводила. Ежегодно, по статистике, в новогодние праздничные мероприятия и каникулы в Российской Федерации дети и взрослые получают травмы и ожоги различной степени тяжести от данных изделий, а также происходят случаи с гибелью людей.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER