pamyatka

   

гирлТрадиция наряжать ели к Рождеству появилась в первой половине XVII века в Германии и в Прибалтике. Первые украшения были достаточно просты: на вершине ёлки закрепляли звезду, на ветках развешивали яблоки и зажигали свечи.

Традиция украшения рождественской ели горящими восковыми свечами потенциально пожароопасна, поэтому с течением времени на смену им пришли безопасные электрические гирлянды.
Идея их использования впервые пришла к американскому телеграфисту Ральфу Моррису в конце 1870-х годов. До этого нити маленьких сигнальных электрических лампочек уже использовались на телефонных пультах. Моррис лишь догадался развесить их на ёлке. Идея была оценена его коллегами, а затем подхвачена производителями. В 1895 году в США была изготовлена первая уличная новогодняя электрическая гирлянда, которая украсила рождественскую ель перед Белым домом.
Сегодня, в XXI веке разноцветные электрические гирлянды уже не кажутся чем-то необычным. И, тем не менее, елочные фонарики – это не такая безопасная вещь, как кажется.
Выбор гирлянды
Выбор электрических гирлянд, равно как и других украшений, должен быть осознанным. Преимущество в данном случае необходимо отдавать тем изделиям, которые прошли тестирование в современных лабораториях. Производители обязаны указывать подробную информацию на упаковке, дабы каждый покупатель видел, какой товар приобретает. Напряжение каждой лампочки - не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара.
Обратите внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя.

Чтобы праздник прошел без происшествий, рекомендуем ответственно подойти к выбору электрических гирлянд и соблюдать правила их эксплуатации:
- используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности;
- при обнаружении неисправностей (нагреве проводов, мигании лампочек и т.д.) обесточьте гирлянды;
- перед использованием гирлянды тщательно проверяйте электропроводку, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов; - не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева сетей может произойти короткое замыкание;
- если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными;
- при уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;
- при выборе гирлянд старайтесь отдать предпочтение менее мощным: чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев и риск возгорания.
!!!!!Если пожар все-таки произошел, обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарных. Если ситуация позволяет, можно приступить к самостоятельному тушению возгорания: накройте плотной тканью, примените огнетушитель.

Что же должен знать покупатель, приобретая елочную гирлянду, чтобы не пострадать самому и не причинить вред здоровью окружающих:
1. Приобретая елочные гирлянды, требуйте сертификаты соответствия.
2. При покупке гирлянды, внимательно изучите информацию на упаковке.
3. Тщательно проверьте целостность и работоспособность электрогирлянды до того, как украшать ею елку.
4. Шнур должен быть цел, все огоньки должны гореть, штекер в розетке не должен искрить и греться. При обнаружении неисправности электрогирлянда должна быть немедленно обесточена.
5. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать дерево.
6. Для украшения на улице ели, дома, окон, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды! Используя домашние гирлянды в сырую холодную погоду под дождем или на снегу, вы подвергаете свою семью опасности.
Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете обеспечить безопасность вашей семьи во время столь долгожданных новогодних и рождественских праздников.

Единый телефон вызова пожарной охраны «01», с мобильных «101».
Обращаем Ваше внимание, что по телефону «101» помощь с мобильного телефона можно вызвать и при отрицательном балансе.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER