pamyatka

   

Памятка по АЧСПри исследовании биоматериала отстрелянного на территории ОО «Чара» вблизи д. Марфино Сосновского муниципального района кабана был обнаружен вирус африканской чумы свиней (АЧС). ГБУ НО «Госветуправление Сосновского района» совместно с представителями ОО «Чара» провели дезинфекцию территории отстрела и места обработки дикого кабана, его сожжение.

Сосновский район граничит с Ардатовским районом, где Указом Губернатора введён карантин по АЧС на территории государственного природного комплексного заказника «Личадеевский», ЛПХ с. Саконы, территория охотобщества ООО «Бекас» «Гремячевлеспром».

Африканская чума свиней- это легко передающаяся вирусная болезнь свиней, не представляющая опасности для человека, но наносящая огромный экономический ущерб сельскому хозяйству.

Пути передачи вируса: выделения больных животных; использование в корм необезвреженных столовых отходов; механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты. Период проявления заболевания от 5 до 15 суток. Смертность в зависимости от степени и течения заболевания может достигать от 50 до 100 %.

Во избежание заражения домашних животных вирусом АЧС просим соблюдать меры профилактики: не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов; ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами; не использовать необезвреженные корма животного происхождения; ограничить связи с неблагополучными территориями.

Также в целях профилактики АЧС будет проведён подворный обход населения с целью информирования по действиям при данном заболевании и проведена иммунизация свиней против классической чумы и рожи, в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на территории Нижегородской области.

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER