pamyatka

   

DSC03312Селитьбенская сельская библиотека-филиал пригласила учащихся 8-11 классов на час краеведения «Я снова Нижним очарован». Путешествие по родному городу мы начали с обзора книжной выставки с одноименным названием. Ребята познакомились с книгами, которые являются уникальными не только по оформлению, но и по содержанию. Листая их, можно познакомиться с прошлым и настоящим Нижнего Новгорода. Затем путешествие продолжилось с помощью презентации по улице Большая Покровская.

А подготовлена она была по книге О. В. Орельской, С. В. Петряева «Улица Большая Покровская. Прогулки во времени». Вместе с авторами книги ребята прошлись по «фешенебельной» купеческой улице 19 века и главной улице исторического города, заглянув в прошлое и настоящее. Начали прогулку от площади имени Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского до площади, носящего имя писателя –нижегородца Максима Горького.С помощью презентации, созданной по книге, ребята увидели здания, творения зодчих прошлых эпох, а также советских времен.Услышали историю и предназначение некоторых построек. Познакомились с рядом скульптур: Городовой, Модница, Коза и другие, которые стали достопримечательностью улицы. Ребята были удивлены тем, что улица в советское время называлась в честь революционера Я. М. Свердлова. Закончилась прогулка по главной улице Н. Новгорода словами стихотворения о ней :
«Вдоль Покровки разъезды солидные:
Тут купечества знать
Едит свету казать
Свои щечки, всегда миловидныя;
И коней, и парад
С жемчугами наряд,
Да соболия шубки пушистыя»....
В ходе мероприятия ребятам было предложено поучаствовать в анкетировании «Моя родная Нижегородская земля». Затем ребятам было предложено ответить на вопросы викторины о Н. Новгороде. Завершилось мероприятие стихами:
«О, Нижний Новгород, ты град героев,
России златоглавой чудо-свет,
Твоей красой я восхищаюсь величавой
Ты словно пламенем в закатный блеск одет».
Н.И. Вершинина, библиотекарь
Селитьбенской сельской библиотеки-филиала

DSC03318DSC03328

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER