pamyatka

   

20201221 101654 53407 1

Наставничество работает на глобальную задачу –
успешность ребенка в жизни, преодоление жизненных трудностей, а значит,
будет помогать и решению задач школы по достижению
образовательных результатов

Н.Б. Баранникова

В современной педагогической практике приоритетную позицию занимает наставничество. В национальном проекте «Образование», определяющем основные стратегии модернизации российского образования на период до 2024 года, наставничество рассматривается как эффективный механизм повышения качества образовательной деятельности.

Наставничество способствует созданию системы профессионального и творческого становления детей и молодежи, позволяющей повысить эффективность в любой сфере деятельности через максимальное использование потенциала и возможностей человека в условиях вызовов инновационного развития России.
Наставничество – это старейший метод передачи опыта. В различных формах наставничество было распространено в СССР, начиная с 30-х годов XX века, было направлено на воспитание молодой смены и доверялось людям с высокой профессиональной подготовкой и богатым жизненным опытом.

Сегодня наставничество выходит на новый уровень, и к классическому, почти советскому типу «лучшие ученики помогают отстающим», добавляются перспективные направления:
– развитие талантов;
– профориентация;
– профессиональная подготовка;
– учебная мотивация;
– поддержка в инклюзивном образовании;
– реализация индивидуальных образовательных маршрутов.

В этой связи дополнительное образование является конструктивной площадкой для внедрения системы наставничества.
С 2020 года МБОУ ДО «Дом детского творчества» внедряет целевую модель наставничества. В своей работе мы используем две основные формы наставничества: ученик-ученик, педагог-педагог, а также практикуем два вида наставничества – индивидуальное и групповое.

Работа была начата с формирования пакета нормативных документов. Был издан приказ о создании рабочей группы по внедрению наставничества, разработаны Положение о наставничестве, Дорожная карта. Далее была сформирована база наставников и наставляемых, составлены планы индивидуальной работы.

В настоящее время в ДДТ определены 6 наставников из числа учащихся, которые обучают 12 наставляемых. Это ребята в возрасте от 15 до 18 лет, которые посещают объединения не один год и достигли наиболее высоких результатов в обучении. Целью наставнической деятельности выступает воздействие на формирующуюся личность, направленное на ее образование, активную социализацию, продуктивное развитие, социальную адаптацию путем передачи опыта наставника наставляемому.

Наставничество помогают достигать основной цели – стимулировать инициативу детей в оказании помощи, в желании делиться своим опытом, психологически поддерживать новичков. Кроме того, оно способствуют познанию детьми самих себя, своих возможностей, проявлению уважения к интересам других людей, воспитанию сочувствия и взаимоуважения, стремлению к самоуправлению.

Особое место в системе совершенствования образовательного процесса в Доме детского творчества занимает наставничество в рамках методической помощи начинающему педагогу. Поддержка начинающего педагога обеспечивается педагогом-наставником. Наставляемым является педагог дополнительного образования, имеющий педагогический стаж менее 3 лет.

Созданный в ДДТ тандем «педагог-наставник - начинающий педагог», способствует продуктивному развитию личности начинающего педагога дополнительного образования ее социальной адаптации и сформированной уверенности в правильности выбора педагогической деятельности.

В заключении хочется отметить несомненную значимость практики наставничества в выстраивании стратегий выявления, становления и развития личности в условиях инновационного развития России.

Тем самым, практика наставничества – это реальный успех наставляющих и подопечных, это реальные люди, благодаря усилиям которых взращивается новое поколение лидеров, готовых менять нашу страну к лучшему. Именно на наставника ложится задача по раскрытию личностного потенциала наставляемого в выбранном им направлении.

Желаю каждому из вас найти своего наставника для самореализации и творческого развития!

Е.А.Касаткина,
методист ДДТ

   
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ  

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

A4 myvmeste 2 copy

   

АНОНСЫ  

   
17 21
   

rezerv250522

   

ПОЖАРООПАСНОСТЬ  

   

АКТУАЛЬНО  

   

ПОС  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
   
   
© ALLROUNDER